Salon de l'Agriculture 2022
SIA : l'édition des retrouvailles !
Le Salon de l’Agriculture a fait son grand retour en 2022 ! Celui-ci s’est tenu du 26 février au 6 mars 2022 à Paris Expo Porte de Versailles et a permis de mettre en valeur l’excellence de l’agriculture et des produits agricoles de nos régions.
Le Centre-Val de Loire était notamment représenté au sein du Hall 3 avec plusieurs exposants et un stand géré par la Chambre régionale et le Conseil régional. Chaque département a pu prendre possession de ce stand pour une journée dédiée à son territoire. Pour le Loir-et-Cher, c’était le lundi 28 février !
Au cours de cette journée de valorisation de l’agriculture loir-et-chérienne, plusieurs animations ont été proposées avec nos partenaires : le Conseil Départemental, la Fédération des Associations Viticoles et l’association Cuisine en Loir-et-Cher. Inauguration du stand, dégustation de vins et de produits locaux, diffusion des vidéos de la campagne « 1 vin, 1 mets… » cette journée fut placée sous le signe de la diversité de nos appellations viticoles et de nos productions locales.
Concours Général Agricole
Le Loir-et-Cher a également été représenté lors du Concours Général Agricole ! Félicitations à nos éleveurs, viticulteurs et agriculteurs pour leur participation et les médailles obtenues. Vous pouvez retrouver ci-dessous l’ensemble des médaillés du département. [liste mise à jour régulièrement]
LES VINS
Cheverny
Blanc – Millésime 2020
Argent : Les Vignerons de Mont-près-Chambord, 816 la Petite-Rue, 41250 Mont-près-Chambord
Rouge – millésime 2020
Or : SARL Maison Père et Fils, 22 rue de la Roche, 41120 Sambin
IGP du Val de Loire
Blanc – millésime 2021
Argent : SARL Joël DELAUNAY, 48 rue de la Tesnière, 41110 Pouillé
Touraine
Blanc – millésime 2021
Or : EARL Paris SIMONEAU, 21 RUE DES VIGNES, 41400 Saint-Georges-sur-Cher
Argent : SCEA Roc de Chateauvieux, 1 BIS chemin de la Galerne, 41110 CHATEAUVIEUX
Bronze : EARL Guy Mardon, le Pré-Baron, 41700 Oisly
Bronze : SARL Bougrier, 1 rue des Vignes, 41400 Saint-Georges-sur-Cher
Bronze : DAVAULT Christophe, 37 RUE DE LA LIBERTE, 41400 Saint-Georges-sur-Cher
Rosé – millésime 2021
Or : SARL Joël DELAUNAY, , 48 rue de la Tesnière, 41110 Pouillé
Argent : Gosseaume Lionel, 6 chemin des Etangs, 41700 Choussy
Rouge, millésime 2020
Or : EARL Benoist, 8 route de l'Ormeau Domaine du Vieil Orme, 41400 Saint-Julien-de-Chédon
Touraine Chenonceaux
Rouge, millésime 2020
Bronze : SARL Domaine de la Rochette, 79 route de Montrichard, 41110 Pouillé
Blanc, millésime 2020
Or : Domaine de la Renaudie, 115 route de St Aignan, 41110 Mareuil-sur-Cher
Argent : SCEA Vauvy, 6 RUE DU COTEAU, 41140 NOYERS SUR CHER
Bronze : SARL Domaine de la Rochette, 79 route de Montrichard, 41110 Pouillé
Touraine Gamay
Rouge, millésime 2020
Argent : Domaine SAUVETE, 15, Route des Vignes, 41400 Monthou-sur-Cher
Touraine Oisly
Blanc, millésime 2020
Or : Domaine Octavie – SCEA Barneillon Rouballay, 7 Route de Marcé, 41700 OISLY
LES PRODUITS
Autres Miels – Miel Polyforal clair
Argent : Miellerie des Cointries Nouan le Fuzelier, 16 Grande Rue, 41600 Vouzon
Miel de cru – Miel de lavande, lavandin
Argent : Miellerie des Cointries Nouan le Fuzelier, 16 Grande Rue, 41600 Vouzon
Autre fromage de chèvre à pâte molle et à croûte fleurie
Or : GAEC Boucher ouvrard, 1 la ratellerie, 41100 Villiersfaux
Sainte Maure de Touraine AOP
Bronze : SARL Fromagerie Hardy, 5 rue de l'Ancienne Gare, 41130 Châtillon-sur-Cher
LES ANIMAUX
Bovins
Prim’Holstein – Femelles en 6ème lactation
3ème place : IVOIRE, éleveur M.Bruno Verdier, LES JULIANNIERES, CHOUE (41170)
Rouge-des-prés - Mâles adultes
2ème place : NEW YORK, éleveur Jaffré & Fils, LA MAROLLE EN SOLOGNE (41210)
Ovins
Suffolk – Prix Championnat Jeunes Beliers
1ère place : BOUBOU, éleveur : EARL Bouc Noir – Elevage Bouchard – COUDDES (41700)
Suffolk – Mâle 3ème section Laine
1ère place : BOUBOU, éleveur : EARL Bouc Noir – Elevage Bouchard – COUDDES (41700)
Suffolk – Mâles en Laine 3ème section
3ème place : BOUBOU, éleveur : EARL Bouc Noir – Elevage Bouchard – COUDDES (41700)
Chien
Champion mâle – Multi-Race
2ème place : WELSH CORGI PEMBROKE, éleveur : CAMBONI ELISABETH & MME MALAGRE CATHERINE
Concours des Jeunes professionnels
Concours de Jugements des Animaux par les Jeunes (CJAJ)
TMPR Prim'Holstein
29ème place : DAVID COERS, LEGTA de Vendôme, VENDOME CEDEX (41106)