Eure-et-Loir

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Les groupes de développement

La Chambre d’agriculture d’Eure-et-Loir participe à l'activité de groupes dynamiques sur ses territoires. Les groupements permettent le rassemblement d’agriculteurs présentant des centres d’intérêts et des problématiques communs.

Implantés sur des secteurs géographiques pertinents, ils favorisent l’émergence de réflexions et facilitent l’accompagnement.

Ces groupes sont réunis au sein de la FDGEDA.

Principales activités au sein des groupes

Les adhérents des groupements d'Eure-et-Loir bénéficient de conditions tarifaires préférentielles et ont accès aux activités suivantes :

Des échanges
  • Accompagnement d'un conseiller tout au long de l'année.
  • Tours de plaine réguliers favorisants les échanges au sein d'un réseau d'information efficace.
  • Réunions d'information en cours de campagne (désherbage, phytosanitaire).
Des documents techniques
Des outils de pilotage de l'azote
Des prestations optionnelles
  • Marges brutes​​​​​​​
  • GPN, N-Tester
  • Tarifs préférentiels sur une sélection de prestations proposées par la Chambre d'agriculture d'Eure-et-Loir (commandes groupées, Ferti N...).

Rejoignez nous !

Pour rejoindre un groupe de développement, téléchargez votre bulletin d'adhésion :

ou rapprochez-vous du Président ou de votre conseiller(ère) de secteur (cf. tableau ci-après).
NB : Jeunes Agriculteurs : profitez de tarifs préférentiels (contactez votre référent de secteur).

GROUPES CRDA
GroupesPrésidentsConseillers
CRDA BEAUCE CHARTRAINEXavier BAILLEAU 

GVA de Bailleau le Pin

Xavier BAILLEAU

Paul BRILLAULT

CDA de Chartres Nord

Yann BROSSARD

Paul BRILLAULT

GVA de Voves Auneau

Thibaut BUISSON

Anne-Lucie TESSIER

GVA de Janville

David EYMARD

Anne-Lucie TESSIER

Groupe de Maintenon

Guy BENOIST
et Jean-Michel CROULLEBOIS

Anne-Lucie TESSIER

GVA de Courville

Pascal DAMAS

Paul BRILLAULT

Groupe Non Labour

Bruno LEVASSOR

Emmanuelle LHERBETTE

CRDA BEAUCE DUNOISEFrançois VANIER 

GVA de Châteaudun

François VANIER

Mélanie BERTHET

GVA de Bonneval

Xavier GAUTRON

Mélanie BERTHET

GVA d’Orgères-en-Beauce

Mathieu BOURGEOIS

Marion BOUVIALA

CDA de Cloyes/Langey

Richard BARGIN

Mélanie BERTHET

GEA de Sainte-Colombe

Raphaël GAUJARD

Marion BOUVIALA
CRDA THYMERAIS-DROUAISRichard BOUCHERIE 

Groupe Nogent-le-Roi

 

Claire MONTANIER

Groupe Senonches

 

Claire MONTANIER

Groupe Châteauneuf

 

Claire MONTANIER

Groupe Brezolles

 

Claire MONTANIER

Groupe Anet

 

Claire MONTANIER

AGRI-MIEUX

 

Pauline LEVITRE

CRDA PERCHE Fabien PINCELOUP 

CDA de Brou

Pascal LEROY

Thomas GAUJARD

CDA de Thiron-la-Loupe

Michel LELONG

Christophe LEON

CDA de Nogent-Authon

Sébastien VIVIEN

Thomas GAUJARD


GROUPES HORS CRDA

GEA de la Vallée de l’Eure

Guillaume BOURGEOT

Emmanuelle LHERBETTE

CETA de Châteaudun

Patrick GERAY

Mélanie BERTHET

CETA de Lutz-en-Dunois

Thibault GUEUGNIER

Christophe LEON

GRCETA du Thymerais

Emilien MARCAULT

Pauline LEVITRE

AUTRES GROUPES
GABEL

Sylvain POTHIER

Matthieu LE BRAS

Graine de Lin 28

Vincent CARRE

Aude PONTONNIER

Contacts

  • CRDA Beauce Chartraine

Paul BRILLAULT
Emmanuelle LHERBETTE
Anne-Lucie TESSIER
Tél 02 37 24 45 51

  • CRDA Beauce Dunoise

Mélanie BERTHET
Marion BOUVIALA
Tél 02 37 24 45 51

  • CRDA Thymerais-Drouais

Claire MONTANIER
Pauline LEVITRE
Tél 02 37 24 45 51

  • CRDA Perche

Thomas GAUJARD
Christophe LEON
Tél 02 37 53 44 40

  • Autres groupes

GEA de la Vallée de l'Eure
Emmanuelle LHERBETTE

CETA de Châteaudun
Mélanie BERTHET

CETA de Lutz-en-Dunois
Christophe LEON

GRCETA du Thymerais
Pauline LEVITRE

GABEL (Agriculture Biologique)
Matthieu LE BRAS

Graine de Lin 28
Aude PONTONNIER

Tél. : 02 37 24 45 51

Nous vous proposons

lundi 01 janvier 2018

lundi 01 janvier 2018

lundi 01 janvier 2018

lundi 01 janvier 2018